«Транснефть — Порт Козьмино» в гостях у студентов Политеха

5 апреля 2024

4 апреля в рамках проекта «Профчетверг» в Политехническом институте состоялась встреча студентов с представителями ООО «Транснефть — Порт Козьмино».

ООО «Транснефть – Порт Козьмино» является оператором морского терминала, находящегося в бухте Козьмина, морского порта Восточный.

Основным видом деятельности ООО «Транснефть – Порт Козьмино» является перевалка сырой нефти, принимаемой по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» в крупнотоннажный морской транспорт.

Встреча привлекла студентов направлений, связанных с нефтегазовым делом и нефтехимией, автоматизацией технологических процессов и производств, техносферной безопасности, логистики и технологий транспортных процессов, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Презентация порта в достаточно сжатой форме ознакомила студентов с особенностями работы Козьмино, основных потребностей в специалистах, о карьерных траекториях внутри конгломерата компаний, входящих в состав ««Транснефти».

Встреча достаточно быстро превратилась в открытую дискуссию. У студентов нашлось много вопросов, касающихся как возможности прохождения практики, так и последующего трудоустройства. Вопросы практик в данный момент, безусловно, для многих первичны и вызвали наибольший интерес: даты и продолжительность практик, возможные трудовые позиции на время ее прохождения, возможность оплаты, необходимость наличия подтвержденной квалификации, рабочей профессии и пр.

Нефтегазовый комплекс на Дальнем Востоке не так давно получил дополнительный импульс развития: и «поворот на Восток», и проекты развития нефте- и газохимических производственных кластеров, и газификация региона – все создает поле конкуренции между крупнейшими российскими компаниями, такими как, например, «Роснефть», «Транснефть», «Сибур»… А источник обеспечения кадрового потенциала для дальневосточных объектов – сам дальневосточный регион, его население и, в первую очередь, молодежь!

Поэтому неудивительно, что прозвучал вопрос от одного из участников о том, в чем именно преимущество «Транснефти» перед другими участниками отрасли? Почему стоит выбрать именно эту компанию?

Ответ на этот вопрос включил, не только конкурентный уровень зарплат и карьерные перспективы, но и как фактор – высокую организационную сложность и структурированность производственных и технологических процессов «Транснефти». Строгие регламенты и высокие стандарты производственной дисциплины – явно «аутсайдеры» по шкале интереса к работе в той или иной компании (если вообще их кто-то учитывает), однако, их изучение и закрепление в повседневной деятельности, способствует профессиональному становлению специалистов высочайшего класса. И уже таким конкурентным преимуществом на рынке труда может похвастать не любой специалист нефтегазовой отрасли – это стоит и времени, и усилий!