О кафедре

Кафедра «Инженерных систем зданий и сооружений» выпускает специалистов, бакалавров и магистров по двум профилям: «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и Водоотведение»

Профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» Подготовка специалистов профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» началась в 1960 году. В том же году была образована кафедра Теплогазоснабжения и Вентиляции. В 2011 году произошло объединение с кафедрой Водоснабжение и Водоотведение.

Профиль “Теплогазоснабжения и вентиляции” (ТГСиВ) – один из ведущих в Инженерной школе ДВФУ. Специалистов данного профиля решают многие важные научные, инженерные и практические задачи, в числе которых разработка оптимальных конструкций систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения и газоснабжения, создание новых типов теплогенераторов, утилизация нефтесодержащих вод, использование альтернативных источников энергии, разработка мероприятий по защите воздушного бассейна, автоматизация систем теплогазоснабжения, оценка теплопотребления зданий, учёт выработки и потребления тепловой энерги.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В 1960 году из студентов строительного факультета была сформирована группа, обучающаяся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», тогда же была организована кафедра «Теплогазоснабжения и сантехники», на которой студенты получали профессиональное образование

В 1968 году специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение» были разделены, и на базе кафедры гидравлики, основанной в 1921 году профессором Чернышевым М.Я, была организована кафедра гидравлики, водоснабжения и водоотведения

Это объединение оказало позитивное влияние на процесс развития научного потенциала кафедры. Гидравлика и гидрогеология подземных и аллювиальных вод – источников водоснабжения, интенсификация и безопасность работы аппаратов, конструкций и сооружений водоснабжения и водоотведения с гидравлической точки зрения стали одним из направлений исследований кафедры.

В 2012 году кафедры «Гидравлика, водоснабжение и водоотведение» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» были объединены, и общая кафедра получила название «Инженерные системы зданий и сооружений».

За все годы кафедрой подготовлено свыше 1500 инженеров по специальности «Водоснабжение и водоотведение» (квалификация инженер - строитель), которые работают в природоохранных, строительных, проектных, научных, учебных и эксплуатационных организациях края, Дальнего Востока и России. Преподаватели и выпускники кафедры защитили 28 кандидатских и 1 докторскую диссертацию. Выпускники кафедры возглавили строительные тресты и управления, проектные и научно-исследовательские институты, производственные управления. Результаты научных исследований студентов, преподавателей и сотрудников кафедры внедрены во многие системы водоснабжения и водоотведения городов региона, используются при строительстве и реконструкции различных объектов.

Специалисты, выпускаемые кафедрой, крайне востребованы. Практически все студенты старших курсов специалитета и магистратуры сочетают учёбу в университете с работой в проектных институтах, строительных компаниях, в научных учреждениях и на эксплуатации объектов.

К научным исследованиям широко привлечены студенты, признанные лауреатами зональных и республиканских конкурсов, ряд научно-исследовательских работ внедрены в учебный процесс, широко практикуется реальное дипломное проектирование по заявкам различных организаций.