История кафедры

Нефтегазовое образование на Дальнем Востоке начинает свою историю с апреля 2005 года. Приказом Ректора Дальневосточного государственного технического университета Г. П. Турмова был создан Институт нефти и газа. У истоков тринадцатого института технического университета стояли А.Н. Гульков, заведующий кафедрой Строительного Института, В.И. Симоненок, начальник отдела управления ТЭК администрации Приморского края, Г. П. Турмов, ректор ДВГТУ, И.Б. Светлов, генеральный директор Центра стратегических исследований Дальнего Востока. Каждый из них внес существенный вклад в создание института, с начало в обосновании идеи формирования нефтегазового образования на Дальнем Востоке, затем в отстаивании этой идеи как на уровне краевой администрации, так и организации поддержки у ведущих нефтегазовых университетов страны и ведущей нефтегазотранспортной компании страны – АК «Транснефть».

А.Н. Гульков прежде чем сформировать концепцию нефтегазового образования на Дальнем Востоке объездил практически все значимые объекты отрасли, заручился поддержкой одного из ведущих нефтегазовых университетов страны – Тюменского нефтегазового университета, вместе с В.И. Симоненком и И.Б. Светловым организовали

поддержку в краевой администрации. Г.П. Турмов лично занимался этим вопросов в Министерстве образования и науке РФ, был на приеме у президента АК «Транснефть» Ванштока.

Существует легенда, что президент компании Ваншток выразил сомнения в качественной подготовке специалистов на Дальнем Востоке по гидравлическим расчетам трубопроводов. На что ректор Г.П. Турмов, будучи кораблестроителем по образованию и прекрасно зная гидравлику и гидромеханику, легко ответил на все вопросы президента компании.

Костяк будущего Института нефти и газа составили выходцы из Строительного института. Это Гульков А.Н., Нисковская Э.В, Андреева Л.В, Никитина А.В., Автомонов Е.Г., Самко Н.А. а также Грамм-Осипова В.Н., Симоненок В.И, Светлов И.Б. По мере становления Институт пополнили Соломенник С.Ф, Слесаренко В.В., Лапшин В.Д., Куличков С.В., Чернышев В.В., Щека О.О., Осипова Е.Б., Морозов А.А. Постоянно с Институтом сотрудничали профессор Минаев А.А, д.б.н. Паничев, д.б.н. Голохваст К.С.,

Становлению Института способствовало заключение договора о сотрудничестве между ДВГТУ и АК «Транснефть». Это позволило организовать прохождение производственных практик на объектах ООО «Востокнефтепровод» в Иркутской области, способствовало формированию материально-технической базы Института, регулярному участию в олимпиадах по Транспорту и хранению углеводородного сырья, проводимых на базе Тюменского нефтегазового университета.

Уже через пять лет в апреле 2010 года в Институте нефти и газа были подведены первые итоги работы. В своем докладе директор Института А.Н. Гульков отметил следующее: «Пять лет назад многие нефтегазовые проекты, которые сегодня реализуются на Дальнем Востоке, были только на бумаге. Именно тогда появилось решение о создании Института нефти и газа, который бы готовил специалистов для нефтегазовой отрасли. Тогда пять лет назад для решения данной задачи были использованы огромные человеческий и административные ресурсы. В настоящее время Институт нефти и газа состоит из двух факультетов, осуществляет подготовку студентов по трем специальностям, открыта магистратура и аспирантура, создана лабораторная база на самом современном уровне. Проведен первый выпуск инженеров, которые работают на основных нефтегазовых объектах России: ВСТО-1,ВСТО-2, ООО «РН-приморский НПЗ», ООО «Газпром инвест Восток и многие другие. Мы выбрали верное стратегическое направление, в котором сделаны лишь первые шаги».

Ведущая кафедра Института нефти и газа кафедра «Проектирования , сооружения и эксплуатации нефтегазопроводов и хранилищ» была создана еще в Строительном институте в 2002 году.

Первый выпуск 24 инженеров состоялся в 2009 году, из них восемь получили дипломы с отличием.

В 2010 году на кафедре обучалось 135 студентов очной формы, 50 -заочной и 60 –получали второе высшее образование по специальности. Большинство студентов училось на договорной основе. Штат кафедры состоял из восьми преподавателей, из 5 человек имели ученые степени и звания.

Студенты Института нефти и газа с энтузиазмом осваивали новые дисциплины. В первый пятилетний период около 25 % студентов очной формы обучения имели отличную успеваемость. За это же период 40 студентов–отличников стали стипендиатами Губернатора Приморского края, 20 студентов – именными стипендиатами Главы города Владивостока, 6 студентов- лауреатами стипендии Потанина.

С 2009 года появилась возможность в получении стипендии от дочерней компании АК «Транснефть» -ООО «Востокнефтепровод».

Начиная с 2008 года лучшие студенты Института нефти и газа принимали участие в Всероссийской студенческой олимпиаде «Транспорт и хранение углеводородного сырья», проводимого на базе Тюменского государственного нефтегазового университета», регулярно занимая призовые места в номинации «Надежда нефти и газа» (для студентов 2-4 курса).

В рамках реализации инновационной образовательной программы ДВГТУ на базе Института нефти и газа был создан НОЦ «Нефтегазовый комплекс Дальнего Востока», в структуре которого выделены несколько научно-исследовательских направлений, в том числе приобретена передвижная лаборатория неразрушающего контроля, укомплектована лаборатория трубопроводного транспорта. Приобретено и освоено уникальное оборудование, позволяющее выполнять работы по мониторингу объектов нефтегазовых комплекса, проводить работы по гравиразведке, осуществлять 3D сканирование. В рамках реализации НОЦ «Нефтегазовый комплекс Дальнего Востока» в это же время подготовлено и выпущено восемь учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД).