О кафедре

Кафедра Горного дела и комплексного освоения георесурсов является структурным подразделением Инженерной школы Дальневосточного федерального университета.

В ее состав входят четыре предметных группы: «Разработка месторождений полезных ископаемых»; «Горная электромеханика»; «Открытые горные работы и маркшейдерское дело» и «Строительство подземных сооружений». Заведующий кафедрой д. техн. наук, доцент Макишин Валерий Ни-колаевич.
Кафедра располагает высокопрофессиональным профессорско-преподавательским и вспомогательным персоналом, 8 профессоров; 16 доцентов; 3 старших преподавателя; 6 ассистентов.

Кафедра имеет устойчивые связи с ведущими горнодобывающими предприятиями Рос-сии. Среди них – ОАО «СУЭК», ОАО «Приморскуголь», ОАО «Сахалинуголь», ОАО Северо-востокуголь», ОАО «Дальвостуголь», ОАО «ГМК" Дальполиметалл», ОАО «Бор». Кафедра сотрудничает с проектными организациями ОАО «ДальвостНИИпроектуголь», ООО "Техно-уголь", ОАО «Газпром-Промгаз», ОАО «Научно-исследовательский институт нефтяного и спе-циального машиностроения», профильными вузами (МГГУ, СПбГГУ, СВФУ, СФУ), научно-исследовательскими и академическими институтами (ИГД ДВО РАН, ИМАПТ ДВО РАН, ТОИ ДВО РАН, ИПКОН РАН и др.

На Кафедре активно развиваются международные связи. В рамках действующих международных соглашений реализуются совместные проекты с вузами Японии, Австралии, КНР.  Специалисты кафедры ежегодно проходят стажировки в различных странах мира, участвуют в научных мероприятиях за рубежом.

Осуществляется подготовка специалистов со сроком обучения 5 лет (студенты, поступившие в университет до 2010 г.) и 5,5 лет (наборы с 2011 года). По окончании университета выпускнику присваивается специальное звание – горный инженер.
Общее количество студентов очной формы обучения на 1.01.2013 г. составляет 310 человек, заочной – 150.

Кафедра готовит специалистов по специальностям (специализациям):

1. Маркшейдерское дело;
  2. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых (2011 года – специализации "Подземная разработка рудных месторождений" или "Подземная разработка пластовых ме-сторождений");
  3. Открытые горные работы;
  4. Обогащение полезных ископаемых;
  5. Шахтное и подземное строительство;
  6. Горные машины и оборудование.

Обучение студентов ведется на бюджетной и договорной основе.

В составе кафедры действует Центр горного производства, который осуществляет повышение квалификации и переподготовку кадров специалистов горного профиля. Основные программы повышения квалификации, дающими право ответственного руководства соответствующими видами горных работ.

Кафедра располагает лабораториями:

• Лаборатория Геодинамики (научно-исследовательская работа);
  • Лаборатория Горного давления (учебная деятельность и научно-исследовательская ра-бота);
  • Лаборатория Подземной газификации угля (научно-исследовательская работа);
  • Лаборатория Энергоснабжения горных предприятий (учебная деятельность);
  • Лаборатория Обогащения полезных ископаемых (учебная и научно-исследовательская деятельность);
  • Лаборатория Маркшейдерского дела и геодезии (учебная деятельность);
  • Научно-практическая лаборатория – штольня (комплекс выработок, общей протяженностью 80 м, среднее сечение в свету 6,2 м2).

Кафедрой ведется большая научная работа, разрабатываются инновационные проекты в области добычи и глубокой переработки природных ресурсов. Ежегодно реализуются научные гранты в рамках федеральных целевых программ, выполняются исследовательские работы по заказам ведущих предприятий отрасли.
Осуществляется подготовка научных кадров в аспирантуре и докторантуре по специальностям:
25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр;
25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика  и горная теплофизика;
25.00.22 – Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Созданы три научные школы по направлениям "Разработка морских месторождений полезных ископаемых", "Открытые горные работы", "Геотехнологические методы разработки пластовых месторождений".

При кафедре с 2001 г. работает диссертационный совет Д 212.055.04.