Кафедра электроники и средств связи образована в сентябре 1995 года.

Вот уже 24 года кафедра готовит специалистов, способных проектировать, создавать и эксплуатировать инфокоммуникационные системы. Сфера деятельности выпускников связана с предприятиями связи, центрами информационных технологий. Выпускники способны решать задачи оперативного управления производственно-технологическими процессами предприятий, взаимодействия государственных структур. Организация и контроль за качеством функционирования систем коммутации и сетей связи, средств оптической связи, телекоммуникационных предприятий в целом, разработка нового оборудования - к решению таких задач готовы выпускники кафедры.

За годы существования кафедра заслужила безупречную репутацию в  профессиональной среде  (отрасли) информационно — коммуникационных технологий. В этой отрасли она известна больше под своим первым названием — кафедра Радио, Телевидения и Связи. С первых дней руководит кафедрой Любовь Григорьевна Стаценко. Она известна и как ученый - профессор и доктор физико-математических наук, и как педагог, и как талантливейший руководитель. Любовь Григорьевна собрала вокруг себя маститых преподавателей, за плечами каждого многолетняя образовательная практика и большой авторитет среди многих поколений студентов. Это Петросьянц В.В., Галочкин Ю.И., Аксенов В.П., Беляев Ю.В. На условиях совместительства в преподавательский состав вошли преподаватели других вузов: Орощук И.М. и т.д. При этом на кафедре как ни на какой другой много молодых, это и аспиранты, и лаборанты, и  преподаватели. За четыре года бакалавры познают  мир антенн и радиоволн, электроники и цифровых сигналов, радиопередатчиков и радиоприёмников, спутниковой и мобильной связи, мир телевидения и электроакустики. Набравшись знаний и смелости, защищают свою квалификационную работу перед авторитетной комиссией.  А ещё два года обучения дают более глубокие знания, степень магистра и шанс пойти дальше  тропой  ученого.

Выпускники кафедры электроники и средств связи успешно работают на ведущих предприятиях всего Дальневосточного региона: Приморский филиал ОАО «Дальсвязь», филиал ФГУП РТ РС Приморского краевого радиотелепередающего центра, «Востоктелеком», «Энерготелеком», «Примтелефон», телекомпании Приморского края. Ежегодно выпускники распределяются в Центр специальной связи и информации ФСО России в Приморском крае, Федеральную службу безопасности.

Занимают руководящие посты на предприятиях , работающих в области «Инфокоммуникации». На кафедре открыта аспирантура по специальности «Радиофизика».

За время работы кафедры защитили кандидатские и докторские диссертации 10 человек. Ежегодно научные работы, выполненные под руководством преподавателей кафедры, представляются на конкурс работ, завоевывают призовые места, награждаются дипломами и грамотами.

На кафедре ведется научная работа в рамках Федеральной целевой программы «Исследование и разработка высокопараллельных программно-алгоритмических средств и методов моделирования и их реализации для высокопроизводительных программно-аппаратных платформ».

В целях реализации Программы повышения конкурентоспособности преподавателей и сотрудников кафедры была организована и проведена международная научная конференция «The 5th Paсific Rim Underwater Acoustic Conference». Также, создана совместная с «Тихоокеанским океанологическим институтом им. В.Н.Ильичева ДВО РАН» научно-исследовательская лаборатория прикладной гидрофизики и связи. Кафедра активно участвует в программе «Visiting Professors», приглашая лекторов с различных мировых институтов. Сотрудники и студенты кафедры ежегодно участвуют в конференциях, олимпиадах и конкурсах, проводимых в различных городах России.

Преподавательский состав кафедры осуществляет проведение всех видов учебных занятий со студентами, выполняет запланированную в индивидуальном плане учебно-методическую, научно-исследовательскую работу. Всего на кафедре 21 преподаватель: докторов, профессоров-3, доцентов, кандидатов наук -10, старших преподавателей -5, ассистентов-3. Ежегодно преподаватели кафедры проходят ФПК и курсы повышения квалификации в ДВФУ, на предприятиях региона и в центральных вузах России, а также за рубежом (США, Германия, Южная Корея, Тайвань, Япония).

Преподавателями кафедры читается большое количество современных дисциплин: антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн, микропроцессоры и цифровая обработка сигналов, радиоприемные и радиопередающие устройства, телевидение, мобильные средства связи, космические и наземные системы радиосвязи и сети телерадиовещания, основы проектирования телекоммуникационных сетей, информационная безопасность в телекоммуникационных сетях, электроника – вот далеко не полный перечень.

За кафедрой электроники и средств связи закреплено 7 лабораторий, в которых проводятся работы по основным дисциплинам технических специальностей.

Сотрудники и преподаватели кафедры вносят большой вклад в научно-исследовательскую и изобретательскую работу. Список научных работ всех преподавателей кафедры включает более 1080 наименований. Преподавателями кафедры за последние 5 лет выпущено около 30 методических разработок, учебных пособий, имеются электронные учебники.