Доцент департамента социальных наук ШИГН ДВФУ приняла участие в международной конференции, посвященной периферийным городским территориям на постсоветском пространстве

18 ноября 2019

14-16 ноября 2019 года в Улан-Удэ состоялась международная научная конференция «Пригородная революция» в региональном срезе: периферийные городские территории на постсоветсвом пространстве», организованая Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ.

В работе мероприятия приняли участие более 30 исследователей из научных и образовательных учреждений  Москвы, Сибири и Дальнего Востока, а также ученые из Венгрии, Чехии, Латвии, Кыргызстана, Казахстана. Приморский край представляла доцент департамента социальных наук ШИГН ДВФУ, канд. социологических наук Анна Винокурова. Доклад Анны Викторовны был посвящен территориальному и демографическому развитию пригородов крупных дальневосточных городов.

«Вопросы, связанные с обсуждением современных процессов урбанизации и субурбанизации, сохраняют свою высокую значимость и нуждаются в дальнейшей разработке, - подчеркнула Анна Винокурова в своем выступлении. - Необходима консолидация усилий академической и вузовской науки, экспертов-практиков для решения специфичных социальных проблем, характерных для данных территорий».

В ходе работы конференции была создана атмосфера, благоприятная для научного поиска и дискуссий. Различные точки зрения по проблемам качества и уровня жизни, этнодемографических процессов, (суб)урбанизации и развития сети поселений, экономики регионов свидетельствуют об актуальности этой темы как в теоретическом, так и в практическом плане. Участники конференции проявили заинтересованность в продолжении сотрудничества, в  реализации различных совместных научно-исследовательских проектов. Более подробно с материалами конференции можно ознакомиться здесь http://imbt.ru/?page_id=8364