Кафедра романо-германской филологии приглашает всех на празднование Международного дня франкофонии

28 марта 2024

С 1 по 5 апреля 2024 г. в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) традиционно будут отмечать Международный день франкофонии. Праздничная неделя объединит носителей языка и тех, кто изучает его в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. Они соберутся вместе, чтобы погрузиться в культуру Франции и других стран, где говорят на французском языке. Часть мероприятий пройдет в рамках учебного процесса, а часть – в открытом формате. Кафедра романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ приглашает всех желающих присоединиться к открытой части мероприятия, которая пройдет 4 и 5 апреля.

Тех, кто захочет попрактиковать французский язык, ждут на встрече разговорного клуба, к которому присоединятся носители французского языка из стран Африки. Темой обсуждения станут национальные блюда и кулинарные традиции франкоговорящих стран. Мероприятие даст уникальную возможность насладиться живой французской речью, узнать новое о культурных традициях франкоговорящих стран, а также задать любые вопросы и попрактиковать свой французский язык. Разговорный клуб начнёт свою работу 4 апреля в 15:10. Место проведения: ауд. D 501.

Также всех желающих ждут на фестивале «Французский пяти континентов: гастрономический туризм», которым завершится праздничная неделя. Для гостей фестиваля подготовлены выступления на французском языке: презентация кулинарных традиций франкоговорящих стран, чтение стихов и исполнение песен, а также небольшие театральные постановки. Фестиваль начнется 5 апреля в 15:10 в конференц-зале «Колонный» (корпус B).

Отметим, что Международный день франкофонии отмечается в ДВФУ с 1999 года. Уже традиционно он станет праздником не только для франкоговорящих студентов ДВФУ, но и для тех, кто только изучает французский язык. Всю неделю в учебных группах будут проводиться интерактивные занятия и мастер-классы, посвященные французскому языку, а также культуре и кухне франкоязычных стран со всех пяти континентов.