04.03.01 Химия и химическая инженерия

04.03.01 ХИМИЯ

Образовательная программа  «Химия и химическая инженерия» (совместно с АО НЗМУ)

Руководитель образовательной программы:

Патрушева Ольга Викторовна

Кандидат химических наук, доцент Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов

e-mail: patrusheva.ov@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент ядерных технологий

Места осуществления образовательной деятельности:

• Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации:  Русский

Срок обучения:

Экзамены:
  • Профильный экзамен: Химия (мин. балл – 39)
  • Экзамены по выбору: Математика (профиль) (мин. балл – 39) / Физика (мин. балл – 39) / Информатика (мин. балл – 44) / Биология (мин. балл – 39)
  • Вступительное испытание (3 приоритет): Русский язык (мин. балл – 40)

Сетевая образовательная программа

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• Находкинский завод минеральных удобрений (АО НЗМУ).

Задачи программы:

Особенностью программы является то, что наряду с углубленным изучением химии студенты изучат широкий спектр химико-технологических дисциплин, что позволит выпускникам быть более широкими специалистами, которые разбираются не только в химии, но и в химических процессах, протекающих в промышленных реакторах, и в химической технологии. Студенты, обучающиеся на программе, имеют возможность пройти практику на базе предприятия – партнера (компании АО НЗМУ).

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений.

Ключевые дисциплины программы:

• Неорганическая химия

• Аналитическая химия

• Физическая химия

• Органическая химия

• Высокомолекулярные соединения

• Механизмы реакций и стереохимия

• Химическая технология

• Ресурсо- и энергосбережение в технологии неорганических веществ

• Моделирование химико-технологических процессов

• Проект по синтезу неорганических соединений

• Химическая технология органических веществ

• Практикум по химической технологии неорганических веществ

• Технология основного неорганического синтеза

• Хроматография

• Спектральные методы исследования

• Методы анализа продуктов органического синтеза.

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

По окончании обучения студенты получат возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятии Находкинский завод минеральных удобрений (АО НЗМУ), а также АО «Изумруд», ПАО Дальприбор, ССК «Звезда». Выпускники востребованы в проектных и научно-исследовательских институтах; в исследовательских и испытательных лабораториях, лабораториях сертификации продукции; в инновационных отделах предприятий и организаций; также могут работать в экологических лабораториях и службах; в академических институтах ДВО РАН, в высших учебных заведениях.

Выпускники образовательной программы могут продолжить обучение в магистратуре ДВФУ и других лучших российских и зарубежных университетов.

Паспорт ОП 04.03.01 Химия «Химия и химическая инженерия (совместно с АО НЗМУ

Уважаемые абитуриенты!

По всем вопросам, связанным с поступлением на образовательные программы ИНТиПМ, обращайтесь по телефону: +79143321981

Актуальная информация в нашем телеграм-канале: https://t.me/intpm_dvfu